Антибактериальные краски с ионами серебра: миф или правда?

Изучив немало сайтов с описанием различных красок с антибактериальными свойствами, хотелось бы разобраться, реально ли это уникальное решение или очередная попытка ввести в заблуждение потребителя?

Для начала давайте обратимся к действующим нормам, а именно:

СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

11. Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря

11.1. Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке.

Как мы видим из выше представленных требований нормативного документа в любом случае помещение должно обрабатываться 2 раза в день. Поэтому свойства эти бесполезны. И зачем тогда эта «супер способность»?

Дополнительно ознакомившись с предоставленными разрешительными документами одного из материалов, который позиционируется производителем как «антибактериальная» краска обнаружилось, что в «Экспертном заключении» от ФБУЗ «Центра Гигиены и Эпидемиологии в г. Москве» уникальные свойства краски никак не подтверждены отдельно и сфера применения прописана общая:

Для внутренних и наружных работ

Не прописана в экспертном заключении вполне стандартная для специализированных материалов возможности «применения в ЛПУ» ( лечебно-профилактических учреждений) из чего делаю вывод, что это не более чем маркетинговый ход , не подкрепленным какими либо документами, подтверждающими уникальные свойства краски.

Автор: Чекулаев Виталий

Оставьте ваше сообщение
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.