Масляная краска против Puran Satin

Для начала я предлагаю обозначить важные параметры , по которым можно сравнить эти два типов красок:

  1. Горючесть или группа пожарной безопасности
  2. Экологичность

Для начала рассмотрим требования для некоторых видов помещений согласно нормативному документу:


Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях

Требования для помещений:

7. В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

8. Отделка стен и потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в дошкольных образовательных организациях должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1.

11. В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2


Краски масляные являются токсичными и пожароопасными материалами, что обусловлено свойствами растворителей, входящих в их состав и применяемых для их разбавления, а также наличием в них специальных добавок. (п.6.1  ГОСТ 30884-2003 )

Говоря об эксплуатационных характеристиках масляная краска за счет применения растворителей имеет резкий запах который долго выветривается.

Согласно Госту у масляной краски время высыхания слоя ( 24 часа), что увеличивает время нанесения.

Puran Satin полиуретановая двух компонентная краска на водной основе имеет класс пожарной опасности КМ1.   Единственное где краска Puran Satin не подходит по требованиям пожарной опасности –это пути эвакуации с требованиями КМ0.

Puran Satin краска на водной основе, то есть при производстве в качестве растворителя используется вода, а не спиртосодержащие растворители. За счет чего краска не обладает неприятными запахами и является безопасным и экологичным материалом

Время высыхания слоя краски Puran Satin не более 12 часов, что значительно экономит время работы на объекте

Хочу обратить внимание на то, что говорит  ГОСТ 30884-2003 о сфере применения масляной краски:

п.1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на краски масляные, готовые к применению, предназначенные для наружной и внутренней окраски металлических и деревянных поверхностей (за исключением полов), и устанавливает общие требования к ним.

Т.е. краска не предназначается для нанесения на другого рода поверхностей.

 Краска Puran Satin является современным экономически обоснованным европейским решением для помещений где необходима износостойкая химически стойкая к дезинфицирующим моющим составам поверхность для стен и потолков ,

а именно: медицинские учреждения, школьные и дошкольные учреждения, лаборатории , ванные комнаты , пищеблоки , пищевые и фармацевтические производства.

Автор: Чекулаев Виталий

Оставьте ваше сообщение
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.