Традиционная керамическая плитка или краска для стен?

Зачастую в медицинских учреждениях традиционно, еще с незапамятных времен, применялась керамическая плитка, которая прописывалась в  регламенте к применению,  так как ее можно обрабатывать дезинфицирующими средствами. Но более логичным было бы рассмотреть решение покраски стен.

Возможно ли такая замена и на сколько это целесообразно с экономической точки зрения?

Если обратить внимание на раздел «Отделка помещений» в  СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций» :

«Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность…»

Как видно из норматива основные требования к поверхности – это гладкость и химическая стойкость покрытия к дезинфицирующим средствам. И исходя из этого полуматовая и полуглянцевая краска может подойти, но! Только в том случае, если она обладает определенной химическая стойкость и это подтверждено документально.

Полиуретановая краска Puran Satin это двухкомпонентная краска, химически стойкая и сможет помочь в решении данного вопроса.

Puran Satin — это сложносоставной продукт, состоящая из компонента А (полиуретановой краски) и компонента Б ( отвердителя), при смешивании которых получается полимер , имеющий высокую химическую стойкость и очень хорошую адгезию (сцепление с поверхностями) о чем говорят дополнительно проведенные испытания химической стойкости к дезинфицирующим средствам.

Так же краска в отличие от керамической плитки является менее теплоемким материалом, т.е при прикосновении пациента к окрашенной стене не будет дискомфорта

Сухой остаток и запах краски.

При выборе краски необходимо обращать внимание не только на ее стоимость, но и на сухой остаток конечного продукта (количество краски, которая останется на стене). Обращая внимание на данный показатель, вы сможете понять насколько краска состоит из разбавителей и растворителей. Если в продукте присутствуют растворители и сухой остаток, указанный на банке составляет, например, 50% , то это будет значить что половина денег потраченных на эту краску просто испариться в процессе эксплуатации.

Так же надо обратить внимание на то, что чем больше применяется растворителя, тем более резким будет запах от этой краски, то есть о ее экологичности не может быть и речи.

В идеале рассматривать краски на водной основе, они практически не пахнут.

Полиуретановая краска Puran Satin является краской на водной основе и с 100% сухим остатком.

Автор: Чекулаев Виталий

Оставьте ваше сообщение
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.