Требования по отделке согласно нормативу для Лечебно-Профилактических Учреждений ( ЛПУ)

Каждый из собственников или планирующих открыть свое медицинское учреждение рано или поздно начинает озадачиваться вопросами дизайна помещения. Традиционное решение с плиткой не даёт развернуться полету фантазий дизайнера, как решения с декоративными штукатурка или краской. Но тут возникает главный вопрос: а пройдет ли помещение проверку?

Согласно требованиям

В СанПин 2.1.3.2630-10 «ЛПУ»:

—————

4. Требования к внутренней отделке помещений:

4.1. Для внутренней отделки используются материалы в соответствии с функциональным назначением помещений.

4.2. Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность.

4.4. В помещениях классов чистоты А и Б покрытия стен на всю высоту помещений и потолка должны быть гладкими, влагостойкими, устойчивыми к применению моющих и дезинфицирующих средств.

4.5. В помещениях с влажностным режимом (душевых, ванных залах и пр.), в «грязных» помещениях (помещения разборки и хранения грязного белья, временного хранения отходов и других) отделка должна обеспечивать влагостойкость на всю высоту помещения. Для покрытия пола следует применять водонепроницаемые материалы.

4.6. В местах установки раковин и других санитарных приборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, следует предусматривать отделку керамической плиткой или другими влагостойкими материалами на высоту 1,6 м от пола и на ширину не менее 20 см от оборудования и приборов с каждой стороны.

——————

Ознакомившись с вышеперечисленным становится понятно, что в нормативе нет четкого указания на материал, а есть поставленные задачи для покрытия стен и потолков:

1. Химическая стойкость к дезинфицирующим средствам, которыми в процессе эксплуатации помещения будет проводиться частая обработка;

2. Влагостойкость важна, так как планируется частая (согласно регламенту) обработка (агрессивными) дезинфицирующими средствами;

3. Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой (так как гладкие поверхности не позволяют грязи забиваться в щели и их удобнее отмывать);

Рассмотрим какой из возможных вариантов отделки наиболее подходящий по представленным выше задачам для ЛПУ.

Декоративная штукатурка:

  1. Спорный вопрос если нет защитного декоративного слоя
  2. За счет пористой структуры штукатурка будет намокать
  3. Шероховатую поверхность не получиться отмыть из-за неровной фактуры и будет накапливаться пыль.

Обычные краски:

  1. В процессе эксплуатации краска при реакции с дезинфицирующими составами будет с течением времени терять свой цвет
  2. Обычная краска может обладать высокими эксплуатационными показателями (1 класс влажной истираемости), но имеется ввиду мытье краски водой.
  3. Если мы рассматриваем матовую краску, то по сути это шероховатая неровная поверхность, которая преломляет свет, соответственно отмываться она будет очень плохо и будут со временем видны затертости фактуры.

• Какое же решение возможно в качестве альтернативы?

Казалось бы, единственное, что может подойти по всем параметрам – это керамическая глянцевая плитка. Но стоимость ее укладки, а также специальных затирок (не пористых) и жидкостей, для их удаления с плитки после укладки (про которые зачастую забывают при расчете), заставляет задумываться об альтернативных решениях.

Последние годы в качестве альтернативы все чаще и чаще применяется дизайнерами решение с полиуретановой двухкомпонентной краской Puran Satin немецкого производства (полуматовая краска ).

По показателям она идеально подходит к изложенным выше требованиям:

Гладкую поверхность легко отчистить и отмыть дезинфицирующими средствами;

Протокол химической стойкости доказывает ее долговечность при постоянной обработке дезинфицирующими средствами;

Высокая степень устойчивости (1 класс к влажному истиранию).

Краска двухкомпонентная, она обладает высокими показателями по износостойкости, даёт возможность надолго забыть о ремонте (мы знаем о 8 годах эксплуатации без дополнительного ремонта в условиях постоянной обработки дезинфицирующими средствами). Простота нанесения позволяет сэкономить, так как покраска стоит дешевле, чем монтаж плитки (не забываем, что в медицинских учреждениях должна применяться эпоксидная затирка, стоимость которой весьма высока).

Сертификат от Роспотребнадзора, говорит о возможности применения этой краски в чистых стерильных помещениях даже с влажным режимом эксплуатации. С помощью него легко пройти сертификацию (аккредитацию) помещения.

Автор: Чекулаев Виталий

Оставьте ваше сообщение
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.