Ремонтопригодность материалов для чистых помещений

ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

Е.1.4 Отделка внутренних поверхностей, ее долговечность и ремонтопригодность

В чистом помещении все внутренние поверхности должны быть гладкими, непористыми, без изломов, раковин, ступенек и выступов. При проектировании и строительстве нужно стремиться, чтобы число ступенек, выступов, углов (особенно внутренних) и других подобных элементов, где могут скапливаться загрязнения, было минимальным …

То есть применение плитки с ее стыками, которые отмывать крайне не удобно будет вряд ли соответствовать рекомендациям из нормативного документа.  
…..
Внутренние поверхности должны соответствовать требованиям заданного класса чистоты помещения. Для них может потребоваться систематическое техническое обслуживание и проведение ремонтов. При выборе материалов следует учитывать требования технического обслуживания, ремонта и возможные повреждения. При этом следует предусмотреть восстановление свойств до первоначальных значений. Следует принять во внимание стоимость всего жизненного цикла и методы анализа риска загрязнений. Типовыми материалами для поверхностей являются:

a) для стен и потолков:

— листы из нержавеющей стали,

— анодированный алюминий,

— другие материалы с полимерными покрытиями (листовыми, рулонными или лакокрасочными), устанавливаемые или наносимые на соответствующие основания или конструкцию;

Из всех перечисленных выше материалов на мой взгляд удобней всего для ремонта использовать вариант лакокрасочные материалы. Особенно актуально это стало в случае оперативных переквалификаций существующих клиник под инфекционные больницы. При этом есть специальное решение для нанесения на выше перечисленные металлические поверхности.

Puran Satin полиуретановая двух компонентная краска с очень высокой адгезией, что важно для ремонтных работ. При необходимости реконструкции металлических панелей возможно использование специального адгезионного антикоррозийного грунта:

Sto-Allgrund AF-не содержит ароматических углеводородов быстросохнущая цинк-фосфатная грунтовка для защиты от коррозии

На этот грунт прекрасно ложиться краска Puran Satin сохраняя все свои химически стойкие свойства при санитарной обработке.

Автор: Чекулаев Виталий

Оставьте ваше сообщение
Спасибо!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.